За последние несколько недель Департамент полиции Сакраменто отметил возрастающее количество ограблений с помощью социальных сетей. В городе произошло не менее 10 случаев, когда жертвы назначали женщинам свидания на различных социальных форумах.

Потерпевшие отвечали на объявление, после чего им сообщалось время и место встречи. Когда они приходили на свидание, их встречала группа из нескольких преступников. В большинстве инцидентов подозреваемые были вооружены пистолетами, а в некоторых случаях жертвы подвергались физическому нападению.

“Социальные сети – это платформа вебсайтов, на которых люди с близкими интересами и увлечениями находят знакомых. С их помощью пользователи общаются через Интернет. Пользователи обычно идентифицируются по их профилю, который может включать фотографии и биографические данные. Это замечательный способ оставаться в контакте с родственниками и друзьями, но с социальными сетями связаны определенные опасности”, – предупреждает полиция Сакраменто.

Проавохранители приводят примеры рисков пользования соцсетями:

• В социальных сетях легко выдавать себя за другого.

• Определение местоположения пользователя является одной из самых опасных функций социальных сетей. Оно раскрывает информацию о местонахождении пользователя и его ежедневных привычках.

Полезно: Стоматологическая клиника Eureka Dental Group поможет дальнобойщикам

• Пользователи могут публиковать в открытом доступе личную информацию, которой обычно не делятся с незнакомыми людьми. Этим часто пользуются преступники.

Несколько советов о том, как не стать жертвой преступления:

• Если вы встречаетесь с кем-то для свидания или торговой сделки, выберите людное место и светлое время суток.

Бесплатная юридическая консультация при авариях, по семейному праву и иммиграции!

Бесплатная юридическая консультация при авариях, по семейному праву и иммиграции!

• Если сделка кажется слишком хорошей, чтобы быть правдой, скорее всего так оно и есть. Будьте внимательны!

• И самое главное: не принимайте участие в незаконных сделках ни в соцсетях, ни лично. Вы рискуете стать жертвой преступления.

Департамент полиции Сакраменто просит свидетелей, имеющих любую информацию об этих ограблениях, позвонить в диспетчерский центр по телефону (916) 264-5471 или в Sacramento Valley Crime Stoppers по телефону (916) 443-HELP (4357). Также вы можете отправить сообщение с помощью приложения для смартфона «P3 Tips». Звонящие остаются анонимными и могут получить вознаграждение в размере до $1 000.

Несколько днями ранее ввиду всплеска краж полиция Роклина опубликовала собственные рекомендации по укреплению домов в регионе.