Не менее 188 000 человек были эвакуированы из нескольких округов Северной Калифорнии в связи с повреждением водосброса Оровилльской дамбы. Губернатор Джерри Браун во второй раз за несколько суток объявил чрезвычайное положение в штате.

Фото: Twitter

По словам шерифа одного из округов, приказ об эвакуации останется в силе, пока не будет получена дополнительная информация о состоянии самой высокой плотины в стране.

Аварийный водосброс в прошлом никогда не использовался, но на этот раз его пришлось применить, поскольку в основном водосбросе дамбы в прошлый вторник образовалось отверстие.

Шериф округа Бьютт Кори Хони говорит, что в ситуации с дамбой, расположенной примерно в 150 милях к северо-востоку от Сан-Франциско (75 миль от Сакраменто), много неизвестных. Из-за возможности разрушения дополнительного водосброса у шерифа не осталось другого выхода, кроме объявления эвакуации.

По теме: Из-за наводнений объявлено чрезвычайное положение в Калифорнии

[fbvideo link=”https://www.facebook.com/ABC10tv/videos/10154562078515000/” width=”746″ height=”492″ onlyvideo=”1″]

 

«Лучше перестраховаться, чем потом пожалеть. Пусть люди уезжают в безопасное место», – сказал шериф Хони. Представитель дорожной полиции сообщил, что основные дороги в районе были перекрыты.

Как сообщает администрация Сакраменто, Вест-Сакраменто и Розвилла, для этих городов указа об эвакуации не было. Однако отмечается, что в случае окончательного прорыва плотины многие населенные пункты ниже уровня дамбы окажутся под водой.

Дальнобойщик из Сакраменто скончался от зубной инфекции

Дальнобойщик-славянин из Сакраменто скончался от зубной инфекции

Глава пожарной службы штата Ким Загарис сообщил, что в районе и на подходах к нему находится не менее 250 сотрудников полиции со всего штата (в том числе из соседних округов – Сакраменто и Плейсер) для обеспечения безопасности эвакуируемых.

Согласно представителям администрации округа Бьютт, помимо Оровилля и Термалито были эвакуированы города Гридли, Биггс и Лома-Рика, а также области вдоль реки Фезер-Ривер к югу от округа Бьютт.

Также эвакуация была объявлена в округе Юба, включая окрестности городов Холлвуд, Мэрисвилль, Оливхерст/Линда и Плумас-Лейк.

В воскресенье вечером была объявлена новость о том, что слив воды по основному водосбросу остановил перелив воды через поврежденный дополнительный водосброс.

По теме: Засуха в Калифорнии продолжается, несмотря на рекордные осадки

Более десяти лет назад федеральное правительство, администрация штата и крупнейшие водоохранные агенства Калифорнии отвергли опасения о возможности разрушения водосброса Оровилльской дамбы.

Губернатор Джерри Браун выделил дополнительные силы на устранение чрезвычайной ситуации и помощь с эвакуацией. По словам Брауна, штат направляет для борьбы со «сложной и быстро меняющейся ситуацией» все необходимые ресурсы.

дамба Оровилль
Фото: The Sacramento Bee