Посольство США ужесточило правила выдачи виз россиянам после того, как американский президент Дональд Трамп подписал указ об изменении миграционной политики, сообщает BBC. Теперь выдача виз США россиянам для туризма и транзита осложниться.

Своим указом Трамп среди прочего приостановил действие программы повторной выдачи виз Visa Interview Waiver Program, которая позволяла не проходить личное собеседование в посольстве, если предыдущая виза истекла менее 48 месяцев назад.
Теперь, как рассказал телеканалу “Дождь” официальный представитель американского посольства в России, этот срок был сокращен до 12 месяцев.

Программа касалась только туристических и транзитных виз. Таким образом, изменения не затронут россиян, летающих в США по деловым визам, а также не окажут существенного влияния на тех, кто получает туристические визы регулярно.
Наиболее негативное влияние новые правила окажут на тех, кто летает в США в качестве туристов реже чем раз в четыре года (туристическая виза в США выдается на три года) и живет в городах, где нет американского консульства.

Это значит, что для получения американской туристической визы им каждый раз придется платить еще и за билеты до ближайшего города с консульством США, чтобы пройти там собеседование.

По теме: Христианским семьям из Сирии отказали во въезде в США

Об упрощении порядка выдачи виз посольство США в Москве объявило 9 марта 2012 года после указа Барака Обамы, призванного привлечь туристов в Соединенные Штаты.

Напомним, что ранее президент Дональд Трамп подписал указ, приостанавливающий въезд в США гражданам ряда исламских государств.