“Я не понимаю, что происходит с Вашингтоном: рука Москвы во всех местах, “кремлевские хакеры”, утечки секретной информации, запрет российским дипломатам приближаться к избирательным участкам. Дошло до открытого запугивания сотрудников дипломатических учреждений”, – написала в Фейсбуке официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Фото: РИА Новости | Антон Денисов

Так, по словам Захаровой, Госдепартамент нотой рекомендовал российским представителям “самостоятельно не подходить к избирательным участкам”, а власти некоторых штатов пошли ещё дальше и пригрозили уголовным преследованием.

“То есть даже посмотреть на процедуру голосования нельзя”, – жалуется госпожа Захарова.

Далее российский представитель описывает случай, якобы произошедший на выходных во Флориде, где Вашингтон подключил к процессу “запугивания” российских дипломатов федеральные спецслужбы.

“В последние дни имели место факты прямого давления на российские загранучреждения в США со стороны ФБР, агенты которого с нескрываемой угрозой дали понять, что американскими выборами нам лучше не интересоваться. Причем в Хьюстоне, чтобы сделать такое «предупреждение», была устроена целая спецоперация в стиле голливудских боевиков с блокированием на дороге автомобиля сотрудника нашего Генерального консульства, – говорит Мария Захарова. – Остановили машину и начали “внушать”, что на голосование нельзя не только смотреть, о нем нельзя даже думать. Именно так: зачем вы думаете о наших выборах”.

По теме: Рекордное количество избирателей проголосовало досрочно

По словам Захаровой посольство РФ в Вашингтоне сделало соответствующее представление Госдепартаменту.

Отметим, что ранее российских наблюдателей не пустили на выборы в трех штатах. 

За кого голосовать 8-го ноября? Позиции основных кандидатов

За кого голосовать 8-го ноября? Позиции основных кандидатов

Служба Государственного секретаря Оклахомы сообщила, что в августе ей было получено письмо из Генерального консульства России в Хьюстоне, в котором содержалась просьба разрешить присутствие одного из сотрудников консульства на избирательном участке. Сотрудник искал возможности изучения “американского опыта в организации процесса голосования”.

Просьба была отклонена на основании того, что закон штата Оклахома запрещает присутствие на избирательных участках во время голосования кого-либо кроме членов избирательной комиссии и самих голосующих. Кроме того, представитель Госдепартамента США счел просьбу об участии в выборах представителей РФ “рекламным трюком”.

Сотрудники комитета по выборам Луизианы и Техаса сообщили, что также отклонили аналогичные просьбы российских представителей.