В этом году на выборах президента США досрочно проголосовали 46 млн американцев. Это намного больше, чем во время предыдущих выборов. Несмотря на то, что некоторые штаты, позволяющие досрочное голосование, не опубликовали предварительные результаты, эксперты пытаются предугадать исход голосования.

Наиболее активными стали жители Калифорнии, Флориды и Техаса. Досрочное голосование в этих штатах досрочно прошли 6, 4,5 и 4 млн жителей соответственно.

В последние часы самой острой, изнурительной и подчас сюрреалистической президентской предвыборной кампании в современной политической истории демократ Хиллари Клинтон использовала «тяжелую артиллерию».

Десятки тысяч ее сторонников пришли на митинг в Филадельфии с участием целого ряда «звезд»: экс-президента Билла Клинтона, президента Барака Обамы, первой леди Мишель Обамы, а также рок-музыкантов Брюса Спрингстина и Джона Бон Джови.

Клинтон сказала, что демократы верят в «многообещающую и великодушную Америку», и отметила, что развить успехи, достигнутые за последние восемь лет при Бараке Обаме, можно лишь приняв участие в голосовании.

Конгресс США: демократы сдают позиции в борьбе за места

В своем выступлении Обама назвал Клинтон «сильной, непоколебимой и опытной», отметив, что она пользуется уважением у лидеров во всем мире.

Президент сказал, что готов поспорить, что американский народ отвергнет страхи и выберет надежду.

За кого голосовать 8-го ноября? Позиции основных кандидатов

За кого голосовать 8-го ноября? Позиции основных кандидатов

 

Леди Гага и Бон Джови присоединились к Клинтон на заключительном полуночном митинге в Северной Каролине.

Тем временем Дональд Трамп провел собственный марафон заключительных встреч. Республиканский кандидат выступил перед восторженными сторонниками в пяти ключевых штатах, где он должен победить, чтобы стать президентом: Флориде, Мичигане, Нью-Гэмпшире, Северной Каролине и Пенсильвании.

«У вас есть замечательный шанс победить эту коррумпированную систему и свершить правосудие ради каждого мужчины, каждой женщины, каждого ребенка, о которых забыли», – сказал он в Пенсильвании.

По словам Трампа, голоса, которые американцы отдадут во вторник, будут самыми важными голосами в их жизни.

«Мы вновь сделаем Америку богатой, вновь сделаем Америку сильной, вновь сделаем ее безопасной и, конечно же, мы вновь сделаем Америку великой», – сказал он.

Как получить убежище в США для украинцев – советы адвоката

В ночь на вторник Верховный суд США отклонил поданный в последний момент иск отделения Демократической партии в Огайо, требовавшего запретить сторонникам Трампа совершать действия, которые могут быть восприняты, как запугивание избирателей.

Судья Верховного суда Рут Бейдер Гинсбург заявила, что в Огайо уже есть законы, направленные на предотвращение подобных агрессивных действий.

Законы Калифорнии: все, что нужно знать о грядущих выборах

Законы Калифорнии: все, что нужно знать о грядущих выборах

 

Трамп призвал своих сторонников наблюдать за избирательными участками, где, по его словам, результаты могут быть подтасованы.

Он не представил каких-либо свидетельств в поддержку своих подозрений. Но некоторые официальные лица Демократической партии заявили, что Трамп имел в виду районы с преимущественно афроамериканским населением, которые преимущественно голосуют за демократов.

Проведенные накануне выборов опросы показывают, что Клинтон опережает Трампа на 2-3 процентных пункта, но демократический кандидат заявила, что не воспринимает это как должное.

Для тех, кто еще не проголосовал, избирательные участки во многих местах откроются рано утром и начнут закрываться в 19:00 в некоторых восточных и центральных штатах.