В Украине разворовали гуманитарную помощь из США

1037

Обвиняемые оправдываются

Глава церквей веры евангелистской на Волыни епископ Михаил Близнюк, которого обвинили в присвоении церковных средств, утверждает, что непричастен к этому делу.

Как рассказывает Михаил Близнюк, все обвинения в его причастности к разворовыванию на Волыни гуманитарной помощи и средств американской церковной общины беспочвенны. Говорит, что он действительно знаком с героем нашего сюжета, Виктором Литовченко. И гостил у него в Америке вместе со своим знакомым, главой благотворительного фонда «Вифания» и членом религиозной общины Василием Панасюком, о котором рассказывали в сюжете. Утверждает, что после этого ни с тем, ни с другим дел больше не имел.

“Он приехал сюда, на Украину, и сказал, что хочет здесь что-то покупать. Была большая загадка, почему он приехал, с какой целью. Он ничего никому не объяснял, – сказал в интервью “Аверсу” Близнюк, – не говорил о каких-либо гуманитарных проектах. Он говорил, что хочет построить себе дом. И когда случилось так, что он говорит: «Буду строить себе дом». И Василий будет следить за строительством. Я его еще просил, при свидетелях просил: «Не давай деньги в одни руки. Будут проблемы. Пойми, есть уже такие примеры негативные». Но оказывается, что когда я это сказал, то он обиделся на меня за это. И Василий обиделся на меня за это, что я выбросил на него такой компромат недоверия.

По словам подозреваемого епископа, Панасюк в прошлом был членом его церкви, однако его исключили из общины.

“И они (Литовченко и Панасюк) начали обвинять один другого. То, что обо мне было сказано, это абсолютная ложь. Что я судимый. Никто никогда меня не судил. Вообще это абсурд, что я прячусь, что меня не могут поймать”, – сказал Близнюк.

В защиту церковного служителя выступает и его заместитель. Говорит, что по всем претензиям в адрес его духовного пастыря проводила проверку их религиозная община.

По теме: Церковь “Сэддлбэк” отправит контейнер с помощью в Мариуполь

“С жалобой пришел сам Виктор Литовченко ко мне, по вопросу: рассмотреть заявление по претензии к нашему епископу. Мы собрались, старшие служители, во главе с первым заместителем епископа по Украине, Сынюк Миколою Петровичем. Это дело рассмотрели и ни одного пункта, подтверждающего обвинения по отношению к епископу, не нашли”, – рассказывает первый заместитель главы церквей веры Евангелистской на Волыни Василий Паламарчук.

Бесплатная юридическая консультация при авариях, по семейному праву и иммиграции!

Бесплатная юридическая консультация при авариях, по семейному праву и иммиграции!

Подтверждает Михаил Близнюк только то, что действительно для церкви при помощи спонсоров купили автомобиль «Toyota Camry». А затем иномарку оформили на его сына.

“Сегодня у нас есть автомобиль «Toyota Camry». Да, она была документально оформлена на моего сына. Но он сразу же дал доверенность на передачу ее на общину. И генеральная доверенность находится в объединении (общине). Заверена нотариально”, – уверяет епископ Близнюк.

Однако, по словам потерпевшего, если в ближайшее время беглецов не арестуют и не взыщут 5 миллионов гривен ущерба, Виктор Литовченко планирует привлечь к делу американских правоохранителей.

Так что все может завершиться международным скандалом.