Жителям южной Калифорнии следует оставаться в состоянии повышенной готовности до вторника в связи с возросшей вероятностью крупного землетрясения, сообщили власти штата.

Как сообщило в субботу издание Orange County Register, предупреждение Управления по чрезвычайным ситуациям при офисе губернатора Калифорнии последовало за серией небольших толчков под дном озера Солтон-Си, которое расположено на 800-мильном разломе Сан-Андреас.

Подобные предупреждения обычно выпускаются один-два раза в год, сказала заместитель директора по связям Управления по чрезвычайным ситуациям Келли Хастон.

В прошлый раз предупреждение вышло после 142 толчков, наблюдавшихся начиная с понедельника рядом с Бомбей-Бич, у южного конца разлома. Эти толчки имели магнитуду от 1,4 до 4,3 балла, сообщила Геологическая служба США.

По теме: Район Залива в ожидании самого разрушительного землетрясения

Ученые оценивают вероятность землетрясения магнитудой в 7 баллов на южном конце разлома Сан-Андреас в пределах от 1:100 до 1:3000. Шансы, что такое землетрясение произойдет в течении недели – 1:6000. Возросшая вероятность землетрясения продержится до вторника.

Как выращивают искусственные зубы

ВИДЕО: Как выращивают исскуственные зубы

Землетрясения вдоль разлома Сан-Андреас обычно случаются каждые 300 лет, сказал Морган Пейдж, геофизик Центра изучения землетрясений при Геологической службе США. Однако на южном конце разлома последнее из них произошло в 1690 году.

В четверг губернатор Джерри Браун подписал закон о создании в штате системы предупреждения, которая будет информировать калифорнийцев о приближающихся землетрясениях через сотовые телефоны, радиоприемники и другие устройства.

Ранее калифорнийскоми СМИ было опубликовано видео симуляции 8-балльного землетрясения на юге Калифорнии.

saltonsea-earthquakeФото: United States Geological Survey