В воскресенье около 1000 человек прошли маршем от здания городского муниципалитета до посольства Армении на Централ-Авеню в Глендейле. Армянская диаспора Южной Калифорнии выступает за освобождение политических заключённых, которые были арестованы в столице Армении, Ереване, за вызов правящему режиму, сообщает LA Times.

Мирные демонстранты несли плакаты, критикующие президента Армении Сержа Саргсяна и требующие его отставки за угнетение народа страны. По словам организаторов, они собрались, чтобы разнести весть о тех жителях Армении, которые были брошены в тюрьму за участие в точно таком же марше. Протестующие призывали также к выдворению российских военнослужащих из Армении.

Представители городского правительства выразили демонстрантам свою поддержку.

“Глендейл выступает за те свободы, которыми мы пользуемся здесь, в нашей стране, и которые являются основополагающими для прав человека и демократии по всему земному шару, – гласило их заявление. – Мы надеемся, что внутренние проблемы, стоящие перед народом Армении, будут разрешены мирным путём. Мы не поддерживаем какие бы то ни было акты насилия”.