На фоне потрясений в технологических компаниях Района залива некоторые эксперты предполагают наступление очередного кризиса в американской IT-индустрии. По словам обозревателей ведущих американских СМИ, с продажей Yahoo компании Verizon за рекордно низкую сумму на Диком Западе заканчивается очередная эпоха технологического бума, а из технологической Мекки, по мнению некоторых экспертов, может начаться массовый исход специалистов.
На днях телекоммуникационный гигант Verizon объявил о покупке компании Yahoo за рекордно низкую сумму — $4,8 млрд, в то время как на пике своей популярности интернет-компания оценивалась в $125 млрд. Многие сотрудники этой некогда процветающей компании остались без работы и принялись искать новые вакансии в других организациях Калифорнии или в других штатах. Twitter, Zenefits и десяток других компаний также продолжают увольнять сотрудников. Многочисленные стартапы, наводнившие север Калифорнии, уже не вызывают столь благоговейного трепета у венчурных фондов, которые сегодня гораздо осторожнее подходят к инвестициям в технологический сектор.
Цены на недвижимость
Чтобы снять двухкомнатные апартаменты в регионе Сан-Франциско, арендаторам потребуется заложить в бюджет как минимум $4 000 в месяц. Это дороже, чем в любом другом городе США. Например, в полюбившемся в последнее время калифорнийцам техасском Остине средняя стоимость дома составляет около $280 тыс., а в соседнем Сакраменто — около $300 тыс.
Согласно недавнему исследованию The Wall Street Journal, многие жители Района залива покидают регион из-за взвинченных цен на недвижимость (медианная стоимость дома здесь составляет $800–900 тыс.) и, конечно же, постоянных дорожных заторов. Более того, как заявил представитель агентства по развитию городской среды Бэй-Арии, регион не приспособлен к дальнейшему расширению, и в ближайшее время здесь не планируют возводить новые многоквартирные дома.
Ситуация на дорогах
В среднем каждый житель региона проводит в дорожных заторах около 70 часов в год. И этот показатель увеличивается из года в год. Например, в 2014 году калифорнийцы стали проводить в пробках на 13% больше времени, чем четырьмя годами ранее.
Переполнены также пригородные поезда, многочисленные пассажиры которых ежедневно ездят на работу в Сан-Франциско из пригородов.
Куда уезжают из Сан-Франциско
Только за прошлый год технологический хаб Северной Калифорнии потерял свыше 7 500 квалифицированных специалистов. Согласно последним отчетам компаний, работающих на рынке недвижимости, жители Района залива переезжают в Сиэтл, Портленд и Остин. За последний год в Сиэтл прибыли около 17 тыс. работников сферы инноваций, в Остин — около 720.
Некоторые компании также переселяются в столицу штата. Как сообщает «Славянский Сакраменто», Apple инвестирует не менее $13 млн в свой новый кампус в одном из пригородов Элк-Гроув. Здесь же разместилась компания Flipbox, выросшая в Силиконовой долине, затем переехавшая во Флориду, а позже вернувшаяся в Калифорнию и обосновавшаяся в Сакраменто.
И наконец, настроения многих предпринимателей недавно выразил сооснователь корпорации Google Сергей Брин, который, выступая на прошлой неделе в Стэнфорде на глобальной предпринимательской конференции Global Entrepreneurship, посоветовал начинающим стартаперам не спешить с переездом в Кремниевую долину в надежде «разогнать» свой стартап на месте, а лучше заниматься этим у себя дома, поскольку создать новую компанию в другом месте сегодня значительно проще, чем в Районе залива.



