В округе Лос-Анджелес около 500 гектаров сгорело в лесном пожаре. Спасатели эвакуировали тысячи людей, для борьбы с огнем воду сбрасывают с вертолетов. К тушению пожара привлечены сотни пожарных. Только 30% зоны огня сдерживается пожарными.

Пока стихийный огонь локализован только на 15%. Лесной пожар вспыхнул в субботу днем и охватил район Калабас, в котором живут обеспеченные американцы и несколько знаменитостей: Кардашьяны, Джессика Симпсон и Тони Брэкстон. Причиной стала автомобильная авария – пикап врезался в опору электропередачи на шоссе Малхолланд и загорелся. Эвакуировали более 5 тысяч жителей в обязательном порядке.

Пожар назван Old Fire из-за близости к Old Топанга Canyon Road. Фото в сети показывают, что шлейф дыма от него виден в 30-40 километрах, пишет в воскресенье сайт “Новости США”.

Как сообщает пресс-центр полицейского управления Лос-Анджелеса, в одном из районов города пожар приходится тушить даже сотрудникам отдела шерифа.

Калабас и Санта-Моника пережили несколько опасных пожаров за последние годы. Особенно сильный пожар в 2013 году сжег 28 000 гектаров в течение двух дней, угрожая тысячи домов в округе Вентура. Всего с 1925 по 2012 годы здесь зафиксировано 343 пожара.

Читайте также: Провал грунта перекрыл магистраль I-5 в округе Сан-Хоакин

Как отмечают власти, пожар весьма опасен, так как распространяется в нескольких направлениях одновременно. Сообщается, что причиной возникновения пожара стало столкновение грузовика со столбом линии электропередачи недалеко от города Калабасас. На воскресенье только 30% зоны огня сдерживается пожарными.