В Москве рассматривают возможность расширения “списка патронируемых объектов российского исторического наследия”, которые находятся в Северной Америке. Власти Российской Федерации ведут дискуссии о возможном сотрудничестве с Православной церковью в США “с точки зрения изучения и сохранения исторического наследия России в Соединенных Штатах”.

Фото: Orthodox Church in America

О расширении списка патронирования объектов российского исторического наследия на территории США также говорилось 19-го мая в ходе официального визита представителей Министерства иностранных дел Российской Федерации в канцелярию Православной Церкви в Америке в штате Нью-Йорк, сообщают христианские клирики.

Как передает представительство МИД России, представители религиозной организации взаимодействуют с правительством России в особом проекте, в рамках которого Российская Федерация сможет расширить свое влияние в культурном и общественном влиянии в Америке.

Наряду с церковью к культурному проекту присоединились: Министерство культуры РФ, Российская академия наук, Русская православная церковь Московского патриархата и другие общественные и творческие организации, представители деловых кругов страны.

Добро пожаловать на Аляску: интервью с якутянкой Марией Эдмундс

“Подведены предварительные итоги совместных усилий, предпринимаемых в целях возрождения связанных с нашей страной памятных мест, среди которых музей-заповедник Форт-Росс в Калифорнии, музей трансатлантического перелета экипажа В.П.Чкалова в г. Ванкувер штата Вашингтон и др.”, – говорится в официальном сообщении российского МИДа, попавшем в редакцию “Славянского Сакраменто”.

“Сообщение между Аляской и Камчаткой значительно упростилось”

“Сообщение между Аляской и Камчаткой значительно упростилось”

Кроме того, российским специалистам поставлена особая задача – проинспектировать и проинвентаризировать памятные места и православные храмы на Аляске.

Согласно официальному релизу, делается это в целях  “использования их потенциала для развития двусторонних гуманитарных связей и контактов между людьми, укрепления взаимодействия с американскими партнерами”.

В сообщениях МИДа России, в частности особое внимание уделяется возведению монументальной композиции Зураба Церетели «Рождение Нового Света». Строящийся 126-метровый монумент в американском Пуэрто-Рико, прославляет Колумба как великого флотоводца. Согласно Российской академии художеств – колоссальная статуя, не имеющая аналогов в мире, является уникальным произведением искусства и инженерии. Возводится комплексный памятник в Испании и Пуэрто-Рико с 1989 по инициативе американской и испанской стороны.

columbus-statueФото: Российская академия художеств