Понедельник начинается в субботу

Российский продюсер судится с американским писателем из-за авторских прав на сценарий. Писатель из Калифорнии, в свою очередь, угрожает пожаловаться на продюсеров российским властям.

Продюсерская компания из России “Teterin Films” наняла американского адвоката и подала заявление в российский суд, обвиняя писателя в вымогательстве дополнительной платы за заказанный ему сценарий, пишет Hollywood Reporter.

Согласно документам суда, Евгений Ракша, российский сценарист, проживающий в США, получил примерно 50 000 долларов за создание сценария к фильму Тетерина “Понедельник начинается в субботу”. Фильм, основанный на написанной в 1965 году повести Аркадия и Бориса Стругацких, снимается при участии российской IT-компании “КРОК” и финансируется правительством России.

По утверждению Тетерина, Ракша, с которым полностью расплатились за работу над сценарием, потребовал дополнительных денег и угрожал продать черновики сценария, а также “подать необоснованные жалобы в российское Министерство культуры, чьё одобрение, согласно российским законам, требуется для выхода фильма в свет”.

Согласно подписанному контракту, исключительные права на сценарий принадлежат продюсерам, которые сочли требования писателя вымогательством.

По теме: Христианка-aктриса из России стремится покорить Голливуд

Это первый случай судебной тяжбы между российскими продюсерами и американскими сценаристами. В России Тетерин недавно был вовлечён в судебный процесс, связанный с его участием в создании фильма “Вий”, самой кассовой российской ленты 2014 года, напоминает голливудское издание.

Повесть «Понедельник начинается в субботу» была написана братьями Стругацкими в 1965 г. и является фантастической юмористической повестью о советской утопии 1960-х годов.