28-летний житель Ранчо Кордовы Владислав Атаманюк признал свою вину в мошенничестве с возвратом налогов в федеральном суде округа Сакраменто. Наряду с Атаманюком правоохранительные органы штата предъявили похожие обвинения Сергею Шчирскому из Кармайкла.

Как сообщает пресс-служба федерального суда в Сакраменто, Владислав Атаманюк и Сергей Шчирский занимались налоговым мошенничеством и кражей личных данных в 2011 г.

Согласно документам суда, Атаманюк и Шчирский заполняли налоговые декларации от имени других людей, включая своих родственников. В одном из эпизодов, суд отмечает злоупотребление мужчинами государственной программы In-Home Supportive Services (IHSS) Program, позволяющей списывать налоги, если в домохозяйстве имеется малолетний родственник либо требующий ухода член семьи.

Как удалось узнать корреспонденту “Славянского Сакраменто” в ФБР, злоумышленники заранее создавали банковские счета, предназначенные специально для перевода средств. Так, в одном случае, Атаманюк перевел “заработанные” деньги на счет своей подруги, а в другом, $8 188 было переведено на банковский аккаунт его брата.

Читайте также: Русская мафия дальнобойщиков орудует в Калифорнии

Таким образом, Атаманюк со своими соучастниками намеревался “обобрать” Налоговую службу США на сумму свыше $650 тыс. Однако в деле приводится лишь сумма в $88 000, которые поступили на счета заявителя. Атаманюку грозит до 10 лет тюремного заключения и штраф в размере $250 тыс.

Сергей Шчирский проходит сразу по нескольким уголовным делам в федеральном суде Калифорнии, в том числе и в связи с делом Веры Кузьменко. По информации информированного источника, Шчирский приводил Кузьменко фиктивных покупателей недвижимости, а в замен получал по $10 тыс. в качестве реферального бонуса за каждого клиента. Напомним, что в марте этого года Кузьменко была приговорена к 14 годам тюремного заключения за мошенничество в сфере ипотеки в округе Сакраменто.

Бесплатная юридическая консультация при авариях, по семейному праву и иммиграции!

Бесплатная юридическая консультация при авариях, по семейному праву и иммиграции!

 

Шчирский также замешан в деле, которое рассматривалось в суде в 2005 г. Тогда мужчина угрожал владельцу местной автомастерской, откуда был угнан его “Мерседес-Бенц”. Шчирский угрожал мастеру, что сожжет его шоп, если тот не вернет ему украденный автомобиль.

Прокурорами была также отмечена опасность побега Шчирского из страны, так как он проживал в США на правах владельца грин-карты.

“Накануне последнего дня заполнения налогов хочу напомнить тем, кто намеривается обманывать (IRSSlavicSac.com) либо избежать налогообложения, что наказание неизбежно”, – сказал федеральный прокурор Бенджамин Вагнер.

По словам специального агента Налоговой службы Майкла Т. Бэтфорда из Окленда, “всякий, кто заполняет налоговую декларацию добросовестно и вовремя, может быть уверенным, что не платящие налогов мошенники будут непременно наказаны”.