Американский самолет-разведчик перехвачен российским истребителем над Балтикой

Американский самолет-разведчик, пролетавший над Балтийским морем, был перехвачен российским истребителем Су-27 в результате «небезопасного и непрофессионального маневра»

Фото: AFP

Как сообщает представитель Европейского командования Военных сил США, российский самолет выполнял опасные маневры в 10-15 метрах от крыла американского самолета-разведчика, который ни на секунду не заходил на российское воздушное пространство.

По словам военного руководства США, действия российского пилота квалифицируются как непрофессиональный и опасные.

Сообщается, что госдепартамент готовит очередную ноту протеста по поводу инцидента.

По теме: Российские бомбардировщики снова подбираются к Калифорнии

Ранее сообщалось о вызывающей манере облетов российской авиации рядом с американским авианосцем “Дональд Кук”, который также находится в балтийском море.

Минобороны России опровергло утверждения СМИ об опасном приближении российского Су-27 к американскому самолету-разведчику над Балтикой, сообщает в воскресенье утром РИА Новости.

Россия стала главной угрозой для США?

Россия стала главной угрозой для США?

“Информация зарубежных СМИ о якобы опасном приближении 14 апреля российского самолета Су-27 к американскому самолету-разведчику RC-135 в небе над Балтийским морем не соответствуют действительности”, — цитирует официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова российское информагентство.

По его словам, 14 апреля дежурные силы ПВО над Балтийским морем обнаружили неизвестную воздушную цель, которая с большой скоростью направлялась к российской государственной границе. Для ее идентификации вылетел один истребитель Су-27, который облетел объект и определил его как самолет-разведчик RC-135U ВВС США, уточнил Конашенков.

После визуального контакта с российским самолетом Су-27 самолет-разведчик изменил курс в противоположную от российской границы сторону, пояснил представитель Минобороны.