Российский бизнесмен объявил в Нью-Йорке о полете к Альфе Центавра

Российский миллиардер Юрий Мильнер намерен в ближайшие годы потратить 100 миллионов долларов на разработку технологий создания гигантской системы лазеров, которые будут приводить в движение целый рой космических кораблей на пути к Альфе Центавра – ближайшей к Солнечной системе звезде.

Фото: ABC News

Каждый из этих кораблей будет размером с почтовую марку, а длительность полета составит около 20 лет.

Крошечные корабли весом в 1 грамм «будут оснащены ультратонкими световыми парусами и будут по очереди разгоняться мощной системой наземных лазеров размером около 1 километра. При этом скорость кораблей за несколько минут достигнет 60 тысяч километров в секунду или 20 процентов от скорости света.

После этого микрокорабли уйдут в самостоятельное путешествие длиной в 4,3 световых года или более 40 триллионов километров и достигнут системы Альфа Центавра примерно через 20 лет после запуска.

По теме: Как Элон Маск борется за независимость США от России

Каждый сохранившийся «космический корабль на чипе» будет делать фотографии и отправлять данные на Землю с помощью крошечных бортовых лазеров. Эти сигналы дойдут до Земли четыре года спустя.

Инициирован сбор подписей за День памяти жертв терроризма

Инициирован сбор подписей за День памяти жертв терроризма

 

Мильнера назвали Юрием в честь космонавта Юрия Гагарина, который 55 лет назад стал первым человеком, полетевшим в космос.

В годовщину этого события он и знаменитый физик Стивен Хокинг объявили о начале проекта Breakthrough Starshot в ходе брифинга на смотровой площадке Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

В совет директоров проекта вошел основатель Facebook Марк Цукерберг. Руководителем программы станет бывший директор исследовательского центра НАСА Ames Пит Уорден, сообщает Голос Америки.

Exit mobile version