ФБР организовало взлом телефона террориста из Сан-Бернардино

Photo: Ruslan Gurzhiy/SlavicSac.com

Газета Washington Post сообщает, что Федеральные власти заплатили профессиональным хакерам за взлом телефона террориста из Сан-Бернардино, застреливших 14 человек на юге Калифорнии в декабре прошлого года.

Как сообщила в среду газета, ФБР выплатило однократные фиксированные гонорары хакерам, которые предоставили ведомству информацию о прежде неизвестном изъяне в системе безопасности телефона.

По данным газеты, эта информация позволила ФБР взломать четырехзначный идентификационный код, не приведя в действие защитную систему, которая удалила бы с него все данные. Главной проблемой для властей было отключить эту функцию, поскольку после 10 неудачных попыток ввести код все содержащиеся в памяти телефона данные были бы удалены.

Пока неизвестно, что ФБР удалось обнаружить в телефоне, который принадлежал Сайеду Ризвану Фаруку, рожденному в США мусульманину, который устроил теракт в муниципальном центре вместе со своей женой Ташфин Малик, уроженкой Пакистана. Оба впоследствии погибли в ожесточенной перестрелке с полицией.

По теме: Разведка США заявила об опасности софта “Лаборатории Касперского”

Также неизвестно, собирается ли ФБР рассказать об обнаруженном изъяне в системе безопасности компании Apple, чтобы та могла его устранить.

В ФБР пришли к выводу, что Фарук и Малик были «доморощенными экстремистами», подвергавшимися влиянию радикальных идей в течение нескольких лет и вдохновлявшимися действиями иностранных террористических группировок, но не принадлежавшими к какой-либо террористической ячейке. Они познакомились на Ближнем Востоке, после чего Малик приехала в Америку по так называемой «визе невесты», которая выдается при условии скорого брака с гражданином США.

Русскую жену сообщника терористов могут депортировать

Русскую жену сообщника террористов могут депортировать

 

До того, как ФБР обратилось к помощи хакеров, ведомство вступило в судебный спор с компанией Apple. Власти подали иск против компании, пытаясь принудить ее помочь им взломать телефон Фарука, однако Apple, в чью поддержку высказались другие технологические компании, отказалась, сославшись на то, что такие действия нарушат безопасность и право на неприкосновенность частной жизни миллионов пользователей iPhone.

Тяжба завершилась в конце прошлого месяца, когда правительство объявило, что ему удалось взломать телефон при помощи некоей третьей стороны. Впоследствии выяснилось, что это были хакеры.

Директор ФБР Джеймс Коми, выступая во вторник в Вашингтоне, выразил удовлетворение по поводу того, что дальнейших судебных прений удалось избежать. По его словам, столкновение между правом на неприкосновенность частной жизни и национальной безопасностью порождало «непродуктивные эмоции в отношении этого дела».

«Мы не можем решать через суд эти по-настоящему важные вопросы, касающиеся наших ценностей – технологий, инноваций, безопасности и многих других», – добавил он.

Exit mobile version