В Сан-Франциско введен полностью оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком

705

Власти Сан-Франциско ввели полностью оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком для жителей города, став первым в США населенным пунктом, где существует эта льгота, передает Голос Америки.

Фото: Breastfeeding | YouTube

Законопроект, принятый во вторник городским советом, предписывает всем работодателям Сан-Франциско предоставлять новоиспеченным родителям шестимесячный отпуск по уходу за ребенком с выплатой полного оклада.

Ранее, в соответствии с калифорнийским законодательством, работодатели были обязаны выплачивать находящимся в отпуске сотрудникам лишь 55 процентов зарплаты, что, по мнению многих, недостаточно для содержания семьи в Сан-Франциско, который считается одним из самых дорогих городов страны.

Хотя стоимость жизни в городе продолжает стремительно расти, Сан-Франциско лидирует в области расширения льгот для служащих. Так, в 2006 году он стал первым городом в США, где работникам гарантируется оплачиваемый больничный, а в 2014 году установил размер минимальной заработной платы на уровне 15 долларов, что впоследствии было принято по всему штату Калифорния.

Читайте также: Количество покидающих Калифорнию достигло рекордной отметки

Отпуск по уходу за ребенком является одной из ключевых тем для многих кандидатов в президенты. Соединенные Штаты – единственная крупная индустриальная держава, где работнику не предоставляется это право.

Однако предоставление этой льготы – проблема для малого бизнеса, который не может конкурировать по объему ресурсов с крупными технологическими компаниями Кремниевой долины. Впрочем, новые правила будут вводиться постепенно – компаниям, где работают от 20 до 34 человек, дадут отсрочку до 2018 года, компаниям с 35-49 работниками – до июля 2017 года, а более крупные компании обязаны начать соблюдение нового законодательства уже к январю 2017 года.