Приложение Telegram, разработанное российским программистом Павлом Дуровым, которое автоматически удаляет отправленные сообщения, стало популярным среди госслужащих Сан-Франциско в качестве способа обойти «Закон об общественных протоколах», сообщает Oane.ws.

Согласно законам Калифорнии, сообщения и электронные письма входят в понятие «общественные протоколы», если их содержание относится к государственным делам.

Среди услуг чата наиболее популярно шифрование сообщений, так что их может прочитать только непосредственный получатель сообщения. Однако переписку из этого чата теоретически можно извлечь из устройств пользователей при наличии надлежащего судебного решения.

Telegram позволяет своим пользователям задавать автоматическое удаление сообщений на их устройствах, используемых для переписки, так что приложение автоматически скрывает их по истечении определенного срока.

По сообщениям газет, подобным приложением пользуются несколько депутатов городского совета Сан-Франциско, которые участвуют в законодательной деятельности. Один из них, который пожелал остаться неизвестным, заявил, что начальство рекомендовало им использовать это приложение, чтобы обойти «Закон об общественных протоколах».

Читайте также: Адвокат украинца, признанного виновным в убийстве пешехода в Розвилле, опротестует решение жюри

Приложение Telegram стало известным после того, как его начали использовать террористы ИГИЛ для распространения пропаганды. В ноябре разработчики Telegram были вынуждены закрыть почти 80 таких каналов.