Фото: DEA

Во вторник в Северной Каролине были представлены первые результаты проверок заявителей на государственную помощь на наркотики. Согласно опубликованной накануне информации, выяснилось, что 21 из 89 аппликантов на государственные пособия являются наркоманами.

Как пишет на этой неделе The Sacramento Bee, согласно вступившему в силу в Северной Каролине новому закону, заявителей на государственную помощь стали проверять на употребление наркотических средств.

Напомним, что принятый в прошлом году в этом штате закон запрещает социальным работникам предоставлять продовольственную помощь заявителям не прошедшим проверку на наркотики.

Ранее законопроект был отклонен губернатором Северной Каролины, однако позже был пересмотрен и принят на уровне штата.

Как сообщает издание, из 7,600 заявителей двум процентам было рекомендовано сдать тест на содержание наркотических веществ в крови. Оказалось, что 21 человек из 89 регулярно употреблял наркотики.

Северная Каролина: фудстемпы придется отрабатывать

В 2011 году подобные тесты были введены во Флориде, однако вскоре местная легислатура запретила их, утверждая, что проверки не только дискриминируют неимущих граждан, но и не приносят видимого результата. По словам либералов, рост числа наркоманов среди получателей пособий – не более чем миф.