США не исключают действий против РФ из-за Литвиненко

599

Белый дом назвал «убедительными» доказательства, собранные для британского расследования смерти Литвиненко, хотя доклад ещё не был «тщательно изучен», сообщает сегодня Голос Америки.
Фото: whitehouse.gov

По словам американских журналистов, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что действующая администрация не будет объявлять о каких-либо действиях в качестве прямой реакции на выводы доклада англичан, однако добавил: «Я, конечно, не исключаю любые соответствующие шаги в будущем».

«Есть некоторые непристойные подробности в этом деле, и оно выглядит так, словно взято прямо из шпионского романа в той или иной форме», – приводит слова Эрнеста информационная служба.

Как подчеркивает представитель Белого дома, “доклад также указывает на путь, по которому политическая обстановка, существующая в настоящее время внутри России, распространяется за пределы России”.

По теме: “Я зарегистрировал компанию в США” – отзывы

Говоря о внутренней ситуации в России, Эрнест подчеркнул: «Мы видим, что критики и политические оппоненты российской власти часто подвергаются угрозам, запугиванию, а в некоторых случаях – смерти. Эта готовность игнорировать основные обязательства, касающиеся прав человека, свободы слова и возможности говорить и распространять свои взгляды, даже если они критичны в отношении правительства, уже давно вызывают у нас обеспокоенность внутренним положением вещей в России. Я думаю, что именно это расследование напоминает о том, почему это источник такого серьёзного беспокойства, не только здесь, в Соединённых Штатах, но и у многих других стран по всему миру», передает Голос Америки.

«В этом случае обеспокоенность британского правительства уникальна, поскольку инцидент произошёл на британской земле. Так что их опасения понятны и понятно, почему они собираются предпринять некоторые конкретные действия, чтобы попытаться решить некоторые из этих проблем. – отметил представитель президента США. – Я не буду объявлять о каких-либо действиях сегодня в качестве прямой реакции на эти выводы, но я, конечно, не исключаю любые соответствующие шаги в будущем, в том числе – более внимательный взгляд на фактическое расследование».

Российский гомосексуалист получил политическое убежище и мечтает стать звездой в Голливуде

Комментируя доклад Оуэна представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что США “глубоко обеспокоены выводами расследования правительства Великобритании по факту смерти Литвиненко”.

Российские предприниматели регистрируют бизнес в США – отзывы

Российские предприниматели регистрируют бизнес в США – отзывы

“Его убийство было ужасным преступлением. Как мы уже говорили ранее, исполнители этого преступления должны быть привлечены к ответственности. Мы знаем о выводах. Конечно, мы изучаем – это очень серьёзные обвинения. Это прерогатива британского правосудия – продолжить расследование этого дела и рассмотреть его в суде”, – говорит Тонер.

Отметим, что авторы опубликованного накануне доклада по делу Литвиненко подозревают президента России Владимира Путина в содействии убийства бывшего агента российских спецслужб.