Фото: Debbie Burrous Stika | washingtonstatedestinations.com

Как сообщила пресс-служба Геологической службы США, новогодние праздники в США ознаменовались несколькими новыми землетрясениями в Калифорнии, магнитуда которых превышала показатель 4,0.

Землетрясение, магнитуда которого составляла 4,5, произошло вечером 1-го января, в 30-ти  милях от города Юрика на севере Калифорнии. Гипоцентр подземного толчка залегал на дне океана на глубине 5 миль, а эпицентр находился в 250 милях от Сан-Франциско.

Напомним, 29-го декабря в этом же месте имел место подземный толчок магнитудой 4,8 балла. В Калифорнии, в районе южной оконечности разлома Каскадия, 2-го января зарегистрировано землетрясение магнитудой 4,5, очаг которого залегал на глубине 8 километров в океане.

Фото: pnsn.org
Фото: pnsn.org

В тот же день, 2 января в 20:50 по местному времени в районе вулкана Рейнир в штате Вашингтон произошло землетрясение магнитудой 3,1. Вулкан Рейнир является самым высоким в штате Вашингтон и третьим в США, находится в 87-ми километрах к юго-востоку от Сиэтла.

По теме: Вслед за Калифорнией трясет Вашингтон

Расположен в густонаселенном районе и способен создавать грязевые потоки. Считается одним из самых опасных в мире. До этого исполин не проявлял никаких признаков извержения, однако если оно произойдет, то это может привести к гибели 150 тысяч человек.

Напомним, в последние дни декабря прошлого года в Калифорнии и других штатах произошло большое количество землетрясений магнитудой выше 4.