police-officers
Photo: Ruslan Gurzhiy/SlavicSac.com

Департамент национальной безопасности США может в начале января начать депортировать семьи, находящиеся в стране нелегально, согласно опубликованному докладу.

Газета The Washington Post сообщила, что США готовят серию рейдов, нацеленных на семьи, которые прибыли в Соединённые Штаты нелегально с начала прошлого года.

В документе со ссылкой на неназванные источники говорится о том, что общенациональная кампания Иммиграционной и таможенной полиции США может начаться уже в январе 2016 года.

В докладе говорится, что это будет первая масштабная попытка депортировать более 100 тысяч семей, которые въехали в страну через южную границу с прошлого года. Многие из этих семей бежали от насилия в Центральной Америке.

По теме: “Я уехал в США по Религиозной визе” – отзывы россиян

В докладе говорится, что уровень убийств в Сальвадоре достиг наивысшего показателя за десятилетия. Региональная засуха также способствует росту числа людей, мигрирующих на север. В прошлом году, беспрецедентным количеством мигрантов стали дети без сопровождения.

Как я получил студенческую визу в США

Как я получил студенческую визу в США

The Washington Post отмечает, что операция, как ожидается, будет нацелена только на взрослых и детей, которым иммиграционные судьи уже приказали покинуть страну. Кроме того, операция ещё не получила окончательного одобрения Министерства национальной безопасности.

Министерство ещё не ответило на просьбы о комментариях.

Давление на власти о проведении депортации нарастает из-за федерального постановления, вынесенного в августе и разрешающего детям и семьям, размещённым в центрах содержания США, оспорить их заключение под стражу. Вслед за этим решением в октябре и ноябре последовал ещё один всплеск числа семей, нелегально мигрирующих в Соединённые Штаты.