Более 3200 заключенных в штате Вашингтон вышли на свободу раньше положенного срока из-за сбоя в компьютерной программе, сообщает сегодня BBC.

По словам информагентства, из-за ошибки в алгоритме неверно высчитывалось время сокращения срока заключенных в тюрьмах штата Вашингтон, присуждаемого за примерное поведение.

Программа была введена в эксплуатацию в 2002 году в рамках модернизации системы учета досрочного освобождения.

По сообщению властей, многие из тех, кто в результате ошибки оказался на свободе, будут обязаны отбыть в полной мере вынесенное им наказание, то есть провести за решеткой полагающийся им срок.

“Меня очень расстраивает, что эту проблему не замечали целых 13 лет. Это неприемлемо, и, если честно, просто приводит меня в бешенство”, – сказал на пресс-конференции губернатор штата Джей Инсли.

Управление исполнения наказаний Вашингтона отметило, что о проблеме стало известно в 2012 году, когда семья, пострадавшая от действий одного из заключенных, выяснила, что он выходит на свободу досрочно.

Несмотря на это, эксплуатация программы продолжалась, пока на должность начальника отдела информационно-технологического обеспечения не был назначен другой человек, осознавший масштабы последствий компьютерной ошибки.

Он затем сообщил об этом руководству управления и офису губернатора.

Анализ показал, что в среднем из-за сбоя системы осужденные выходили на свободу на 49 дней раньше положенного срока. В одном случае осужденному сократили срок на 600 дней. Пока неизвестно, совершил ли кто-то из них повторные преступления после досрочного освобождения.

Местная полиция ищет людей, которых необходимо вернуть в тюрьму, чтобы они отбыли весь полагающийся срок. Пока что обратно в тюрьму сели лишь пять человек.
Обновленная версия программы, которая исправит алгоритм вычисления досрочного освобождения, будет запущена 7 января. До этой даты управление исполнения наказаний будет выпускать заключенных досрочно, проверяя все данные без помощи компьютера.