Администрации по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) разрешила донорство крови гомосексуальным мужчинам, сняв таким образом действовавший в течение 30 лет запрет.

По новым правилам, гомосексуалы могут становиться донорами, если у них не было сексуальных контактов с мужчинами в течение 12 месяцев.

Однако некоторые ЛГБТ-активисты считают годовой мораторий формой дискриминации, хотя эта практика принята в других странах, в частности, в Британии, Японии и Австралии.

Первоначально запрет был введен в 1980-е годы из-за угрозы распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа, которые поразили прежде всего гей-сообщество.

12-месячный период отсрочки вызван тем, что на диагностику ВИЧ-инфекции уходит от двух до четырех недель и около двух месяцев на выявление вируса гепатита B.

Поэтому предварительные вопросы о сексуальной истории потенциального донора помогают понять возможные риски, хотя при этом человек с незараженной кровью может оказаться отсеян еще на начальной стадии.

Точно такие же правила с годовой отсрочкой действуют в США в отношении тех, кто имел секс с проститутками или же использовал наркотики внутривенно.

Однако активисты гей-сообщества полагают, что отмена запрета – это еще не всё. Необходимо, по их мнению, исключить вопросы о сексуальной ориентации, а вместо этого проводить оценку индивидуального риска каждого потенциального донора и спрашивать как мужчин, так и женщин, был ли у них в течение прошедшего года анальный секс.

По теме: 400 тыс. любителей садомазохизма вышло на улицы Сан-Франциско

Дело в том, что при анальном проникающем сексуальном контакте риск передачи вируса из спермы через тонкую слизистую оболочку прямой кишки довольно высок. Помимо этого повышается риск травмирования слизистой прямой кишки и возникновения прямого контакта с кровью.

Вместе с тем, как указывал ранее, еще на стадии консультаций по проекту изменения правил, старший медицинский советник при американской Ассоциации кровехранилищ профессор Стивен Кляйнман, с кем вы занимаетесь сексом, – это гораздо более точный показатель, чем то, каким конкретно сексом вы занимаетесь, поскольку в США мужчины, имеющие сексуальные контакты с мужчинами, составляют основную группу ВИЧ-инфицированных.