Открытое небо
ТУ-154

Российские инспекторы совершат с 30 ноября по 5 декабря наблюдательный полет над США на российском самолёте наблюдения Ту-154М Лк-1 в рамках договора “Открытое небо”, сообщил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

“Наблюдательный полет будет выполняться в период с 30 ноября по 5 декабря с аэродрома открытого неба Тревис, штат Калифорния. Максимальная дальность полета составит 4250 километров”, — сказал Рыжков.

По его словам, российский самолет наблюдения будет выполнять полет по согласованному с наблюдаемой стороной маршруту, а американские специалисты на его борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных договором.

Это 39 наблюдательный полет РФ над территориями государств-участников договора в 2015 году, отмечает РИА Новости.

Договор по открытому небу был принят 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 1992 году в Хельсинки. Его цель — укрепление взаимопонимания и доверия. Сейчас участниками договора “Открытое небо” являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.

По теме: Санта-Барбара готова принять помощь РФ в тушении пожаров

Ранее сообщалось, что в рамках данном программы российские специалисты прошели наблюдательный полет над Норвегией.