Фото: Vitaly V. Kuzmin | Википедия

Во Флориде суд признал виновным в мошенничестве владельца лизинговой компании Максима Силицкого, сдававшего в аренду российскую военную авиатехнику ВВС США.

Согласно пресс-релизу, опубликованному сегодня Федеральной прокуратурой, 44-летний Максим Силицкий является владельцем Simplex Corporation, поставлявшей российскую авиатехнику Военно-воздушным силам США для учебных полетов, предназначенных для пилотов, отбывающих в Афганистан.

Как следует из документов суда, Силицкий создал сложную систему счетов оффшорных компаний через которые выводил нечестно заработанные средства. На эти деньги бизнесмен приобретал недвижимость на имена своих родственников. Кроме того, 44-летний предприниматель мошенничал с возвратом налогов, раздувая расходы корпорации. Также власти обвинили владельца корпорации Simplex в подкупе госслужащих и военных подрядчиков.

По теме: Полиция Аризоны вооружается российскими пистолетами

По подсчетами Налоговой службы за время своей деятельности Силицкий вывел в оффшор около $1.7 млн. Подсудимому грозит до трех лет тюремного срока, штраф в размере $250,000, а также реституция украденных средств.

В полиции Сакраменто появился славянский отдел

ВИДЕО: В полиции Сакраменто появился славянский отдел

Как удалось узнать “Славянскому Сакраменто”, компания Simplex Corporation занимается лизингом военной техники российского и советского производства на территории США. Например, у сотрудников организации можно заказать КамАЗ, российский вертолет Mи-17, которые будут доставлены “в любую точку мира” в течение 60-90 дней. Поставляемая специализированной компанией техника может быть предназначенна как для военных, гражданских, так и спасательных операций.

Согласно информации, размещенной на сайте Simplex Corporation, корпорация Максима Силицкого участвовала в поставках техники и запчастей в военных кампаниях в Ираке и Афганистане.