Калифорнийцы платят за бензин больше, чем кто-либо еще в стране, сообщает телеканал CBS. По данным Американской автомобильной ассоциации, средняя текущая стоимость галлона топлива по стране составляет $2.12, тогда как в Калифорнии эта цифра равняется $2.78 за галлон.

К примеру, в Вашингтоне платят $2.5 за галлон, в Колорадо — $2, во Флориде — $2.15, а в Нью-Джерси — вообще $1.86. Стоимость галлона бензина в Калифорнии почти на 60 центов выше средней по стране.

«Если вы обычный член общества, вы просто продолжаете платить. А если у вас есть родственники, живущие на восточном побережье, которые платят $2 за бензин, вы в задумчивости чешете затылок. Вы думаете, что это просто стоимость жизни в Калифорнии», — прокомментировал Джейми Кот, глава потребительский организации Consumer Watchdog в Санта-Монике.

По теме: Цены на бензин в Калифорнии упали до $2 за галлон

Представители крупнейших нефтяных компаний на рынке Калифорнии винят во всем высокие налоги: федеральный акцизный налог, топливный налог штата и другие пошлины, которые в сумме составляют 50 центов от стоимости каждого галлона. Также не стоит забывать о налоге с продаж, подчеркивает “Заграница”.