Американские журналисты обнаружили доказательства того, что прокуроры штата Калифорния нарушили федеральный закон, неправильно выдавая разрешения на использование прослушки.

Журналисты считают, что в итоге полиция применила незаконное прослушивание телефонных разговоров, чтобы сделать, по-видимому, сотни арестов. Прокуроры в пригороде Лос-Анджелеса разрешили широкое прослушивание, которое полиция использовала, чтобы сделать более 300 арестов, а также изъять миллионы долларов наличными и наркотиков на всей территории США.

Однако выявленные факты могут подорвать законность проведенных арестов, так как 738 случаев прослушки, утвержденных в калифорнийском округе Риверсайд были произведены с нарушениями. В результате федеральными следователями были ошибочно перехвачены телефонные звонки и текстовые сообщения более чем 52 тыс. человек, пишет PolitNews.

По теме: В полиции Сакраменто появился славянский отдел

Федеральный закон запрещает получать одобрение суда для подслушивания, если только прокурор не лично санкционировал запрос. В округе Риверсайд суд и прокуратура одобряли «ошеломляюще большое» (по оценке журналистов) количество заявок – почти пятую часть всех запросов в США на прослушивание телефонных разговоров в прошлом году. Окружной прокурор, тем не менее, передал обязанность рассмотрения этих заявок служащим более низкого уровня. Эта практика нарушила федеральный закон и поставила под угрозу способность прокуроров использовать результаты прослушки в суде.