ФОТО: Nick Ut AP

В ходе разгоревшихся дебатов власти 22 штата, включая Айову, Канзас, Иллинойс, Висконсин, Оклахому, Техас, Мичиган, Алабаму, Флориду, отказались принимать беженцев. Ранее администрация президента объявила о планах приютить 10 тыс. иммигрантов из задыхающейся в гражданской войне Сирии.

Призыв поддержали и основные кандидаты в президенты США от республиканской партии – бизнесмен Дональд Трамп, сенаторы Марко Рубио и Рэнд Пол, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи даже призвал “не пускать в США даже малолетних сирийских сирот”.

Калифорнийский губернатор Джерри Браун не согласен с мнением губернаторов вышеуказанных штатов и намерен продлить программу по приему беженцев с оговоркой “проверять их полностью самым надежным способом”.

Глава полицейского департамента в округе Сакраменто, баллотирующийся в Конгресс США, в интервью “Славянскому Сакраменто” заявил, что несмотря на складывающуюся картину на геополитической карте мира, будет искать пути разрешения иммиграционных и иных проблем совместно с представителями Российской Федерации и Украины.

Между тем,в опубликованном в понедельник в интернете видео представители “Исламского государства” заверили, что Вашингтон ожидает та же судьба что и Париж.