В 2013 и 2014 годах властями Сакраменто был проведен рискованный эксперимент по очистке питьевой воды за счет жителей города с целью сэкономить деньги. Население столицы не было поставлено в известность, в результате чего, медики предсказывают всплеск раковых заболеваний и возможные осложнения у беременных.

Как сообщает телеканал ABC, в результате опасного эксперимента в системе водоснабжения города оказались токсичные химические соединения, оказывающие разрушительное влияние на здоровье человека. По словам журналистов, в 2013 г. городской совет дал добро на проведение эксперимента в течение 12 месяцев.

Сразу после старта программы по “очистке” воды появилась информация об опасности процесса из-за чрезмерного наличия канцерогенов. Несмотря на возникшую угрозу здоровью населения, чиновники и сотрудники местного водоканала продолжали экспериментировать, добавляя хлоргидрат алюминия в очищаемую воду, что делалось с целью ликвидировать природные отложения, грязь и другие примеси в водоснабжении.

По теме: В Калифорнии два человека умерли от гриппа

Сколько славян проживает в Калифорнии?

Сколько славян проживает в Калифорнии?

В результате, химические соединения (включая хлор и хлоргидрат алюминия) производили все больше канцерогенных токсинов, наподобие тех, что используются для дезинфекции. Несмотря на то, что эксперимент закончился еще в 2014 году, побочные продукты продолжают оставаться в системе водоснабжения Сакраменто на уровне, превышающем общенациональный порог.

По словам экспертов, дело с очисткой воды в Сакраменто на сегодняшний день обстоит хуже чем в любом другом городе США; подобная ситуация сложилась ранее в 2015 г. в Мичигане, где в отличие от калифорнийской столицы жителей предупреждали, чтобы те запасались “безопасной” водой. Особенно не рекомендовалось употреблять зараженную воду людям беременным женщинам. Употребление воды также может стать причиной возникновения раковых заболеваний.