Духовенство кафедрального собора в честь иконы Пресвятой Богородицы “Всех скорбящих радость” в Сан-Франциско обращается “ко всему русскому зарубежью и русским в России” с просьбой помочь в реставрации здания церкви.

“Ровно 50 лет тому назад, в неделю Православия, великий чудотворец ХХ века, святитель Иоанн, Шанхайский и Сан-Францисский, совершил первую Божественную литургию в нововозведенном и величественном кафедральном соборе Пресвятой Богородицы Всех скорбящих Радости в г. Сан-Франциско. Этот храм был воздвигнут исключительно трудами прихожан, – в приходе не было ни меценатов, ни богатых спонсоров, ни помощи со стороны мирских властей – собор действительно является народным храмом построенным на пожертвования прихожан”, – говорится на сайте РПЦЗ.

Согласно опубликованному релизу пресс-службой Русской православной церкви заграницей, единственный приходской храм в Северной Америке, где ежедневно совершается литургия, нуждается в обновление крестов (приблизительная стоимость 50,000 долларов), починке трещин на крыше и покраске храма (100,000 долларов), починке и обновление паперти храма, новых ступеньках и обустройстве фасада (100,000 долларов).

ИНТЕРЕСНОЕ: Русское православие ширится в Северной Калифорнии

ИНТЕРЕСНОЕ: Казаки из России “захватывают” Калифорнию

Сообщается, что соборный приход отличается своей благотворительной деятельностью. В 90-х годах он оказал огромную помощь России, как гуманитарной, так и духовной литературой. При соборе действуют Свято-Кирилло Мефодиевская русская гимназия и Свято-Иоанновский православный лицей.

К празднованию 50-летия собора, которое состоялось 6 ноября 2015 г., уже начаты починки трещин на крыше храма и покраска.

ФОТО: Adam Engelhart | Википедия