Калифорнийские полицейские за шесть прошедших лет совершили в общей сложности более 610 убийств. Американский союз защиты гражданских свобод обнародовала статистику, согласно которой за шестилетний период с 2009 по 2014 год Министерство юстиции штата зафиксировало 610 случаев убийств подозреваемых во время ареста. 598 из этих 610 убитых были застрелены, пишет сегодня Newsru со ссылкой на американскую перессу.

Из этих 610 случаев 608 официально считаются итогом правомерного и оправданного применения оружия и снаряжения силами правопорядка. И только два убийства подозреваемых вызвали вопросы, по ним прошло масштабное расследование.

Одно из них – убийство белым 28-летним полицейским безоружного чернокожего мужчины на железнодорожной станции Барт 1 января 2009 года. Офицер прибыл на станцию по вызову о массовой драке и выстрелил в голову одному из участников конфликта из табельного пистолета, хотя впоследствии уверял, что хотел выстрелить из электрошокера. Убийство было записано на видео. Суд признал офицера Джоханнеса Мезерле виновным в непреднамеренном убийстве. Это вызвала волну протестных акций, участники которых требовали признать его виновным в умышленном убийстве.

Эти шесть сотен смертей от рук полиции еще не включены случаи применения оружия в конце 2014 года, случаи смерти подозреваемых от неогнестрельных ранений, а также смерти подозреваемых, признанные “случайными”, “естественными”, самоубийства, убийства, по которым еще идет следствие…

Украинская женщина-полицейский появится в Сакраменто

ПО ТЕМЕ: Украинская женщина-полицейский появится в Сакраменто

 

К примеру, сюда не вошло убийство полицейским города Викторвиля чернокожего работника типографии Данте Паркера. Офицер выстрелил в него 25 раз из электрошокера, пытаясь арестовать по подозрению в участии в совершенном неподалеку ограблении. Паркер ехал по улице на велосипеде, а полицейский только что получил ориентировку, что преступник скрылся на велосипеде с места преступления. Офицер решил, что это и есть грабитель. По итогам расследования этого убийства власти пришли к выводу, что смерть Паркера была досадной случайностью.

Анализ ACLU также показал, что большинство случаев убийств подозреваемых полицейскими произошли в Лос-Анджелесе – 194 убийства. Из них на Департамент полиции Лос-Анджелеса приходится 87 трупов, на Управление шерифа округа – 55 трупов.

С другой стороны, округ Керн, расположенный в южной части Калифорнийской долины, может считаться рекордсменом по количеству “полицейских” убийств на душу населения: 3,54 на каждые 100 тысяч жителей. В округе Бьютт, получившем прозвище “земли природных богатств и красоты”, убийства, совершенных полицией, составили 3,1 на каждые 100 тысяч населения.

В распределении по годам и в соотношении к общему количеству убийств в штате данные ACLU выглядят так:

2009 год – 86 “полицейских” убийств (общее число убийств в Калифорнии – 1970)
2010 – 76 убийств (из 1809)
2011 – 108 убийств (из 1794)
2012 – 131 убийство (из 1878)
2013 – 127 убийств (из 1745)
2014 – 82 убийства (из 1697)

Виталий Прокопчук, полиция Сакраменто

ПО ТЕМЕ: Как работает украинский полицейский в Сакраменто

Но Американский союз защиты гражданских свобод напоминает, что данные за 2014 год не окончательны и, вероятно, увеличатся, когда расследования случаев применения оружия полицией будут завершены.

Издание приводит для сравнения статистику с убийством полицейскими подозреваемых в других странах за последний год. К примеру, в Великобритании, по данным The Washington Post, не было зафиксировано ни одного подобного случая. В Германии за прошедшие два года зафиксировано восемь убийств, совершенных полицейскими.

Нынешний 2015 год для полиции Калифорнии также не станет исключением в печальной статистике “узаконенных” убийств. По подсчетам The Guardian, за 10 месяцев текущего года в этом американском штате правоохранительными органами были убиты 149 человек. Поэтому, как заключает The Atlantic, официальная статистика подсчетов убитых, на которой базируется исследование ACLU, выглядит заниженной.