SacBee.com

На протяжение долгого времени Калифорния притягивала многих американцев и иностранцев как магнит. Однако сегодня ситуация начинает меняться: жители “Золотого штата” уезжают в Неваду, Техас, Аризону.

Как пишет The Sacramento Bee, за последнее десятилетие штат покинуло как минимум 10 миллионов калифорнийцев. Сегодня они ищут возможности где угодно, только не в “Золотом штате”.

Согласно данным Бюро переписи населения США, калифорнийцы предпочитают селиться в Техасе, Аризоне и Неваде. Больше всего переселенцев оседает в Техасе – только за период 2004-2013 гг. около 600 000 переехало в этот штат. Соответственно, за тот же период времени из Техаса в Калифорнию въехало 350 000.

Как свидетельствует проведенное исследование, чуть более двух с половиной процентов местного населения Техаса – бывшие калифорнийцы.

Ввиду этой тенденции каждый год калифорнийский отдел Налогового управления США не досчитывается $26 млрд.

Жители “Золотого штата” снимаются с насиженного места из-за растущих цена на недвижимость и затянувшейся рецессии. Немаловажную роль в миграционных настроениях играет крайне запутанное налоговое законодательство штата.

Несмотря на это, Калифорния остается самым крупно населенным штатом, во многом благодаря иммигрантам из стран Латинской Америки и своему естественному приросту.