ФОТО: sfzadonsk.org

Неизвестный мужчина ворвался в храм Русской зарубежной церкви в Сан-Франциско, устроив там погром.

“Нападавший крушил все, что ему попадалось под руку, и выкрикивал нецензурные оскорбления в адрес русских”, – рассказал корреспонденту портала “Интерфакс” в пятницу Николай Лукьянов, староста подвергшейся налету церкви Святителя Тихона.

Ситуацию спас бывший в тот момент в храме диакон Димитрий Якимович, которому удалось схватить нарушителя и удерживать его на полу, пока не приехала полиция. В свою очередь полицейские связали дебошира и передали его “скорой помощи”.

Калифорнийская епархия церкви уже выступила с официальным заявлением в котором говорится, что мужчина обратился в храм за помощью, находясь в состоянии алкогольного опьянения и расплескал “святую воду”, повредив одну из икон.  По словам представителя епархии задержанный мужчина является “известным в районе скандалистом” и инцидент “не имеет политической окраски”.

“Прихожане восприняли данное происшествие без лишних эмоций, а представители правоохранительных органов прибыли вовремя и задержали буйного гражданина “для его же собственной безопасности”, – говорится на сайте православной епархии.