Следующие два года станут самыми жаркими в истории

376

Ближайшие два года могут быть самыми жаркими за всю историю глобальных метеонаблюдений, показывает исследование Метеобюро Великобритании.

Результаты наблюдений говорят, что главным источником потепления станут не только парниковые газы, но и активность Эль-Ниньо в Тихом океане – ожидается, что теплое течение нагреет всю планету. И если лето в Европе будет довольно прохладным, остальная часть мира будет испытывать невероятную жару.

«Весьма вероятно, что 2015 и 2016 годы окажутся самыми теплыми в истории. Это не случайность. Мы видим последствия энергии, которая неуклонно накапливается в атмосфере и океанах Земли, и это вызванно парниковыми газами. Сочетание этого эффекта с океаническим течением сильно влияет на климатическую систему Земли», – говорит профессор Роуэн Саттон из Университета Рединга.

Активность Эль-Ниньо имеет 5-летний цикл и на пике провоцирует в одних регионах засухи, а в других – проливные дожди. Течение также «толкает» мировую температуру вверх. В настоящее время течение может увеличить риск засухи в Южной Африке, Восточной Азии и на Филиппинах, при этом принести наводнения в южную часть Южной Америки. Для США рост активности Эль-Ниньо может принести конец засухи в Калифорнии, сообщает сайт “Новости США”.