В США 9-летний Ваня прибыл по медицинской визе, однако в определенный момент его приемным родителям – Тодду и Лесли надо было решать, оставить сироту в Калифорнии либо отправить Питиримова обратно в Россию, где по словам издания “мальчик никому не нужен и будет тут же выброшен на улицу на произвол собственной судьбы”.

“Семья Бродленд заботилась обо мне пол моей жизни, – в интервью изданию сказал Ваня Бродленд Питиримов, – если бы не они, я не знаю где бы я сегодня был”.

И действительно, когда американские родители решили наконец усыновить Ваню, им пришлось убеждать российский суд в том, что они на самом деле хотят ребенку добра.

Сегодня подросток наравне с другими американцами учится в Sierra College, занимается спортом и мечтает стать пожарным. Выбирает себе подходящий автомобиль и планирует однажды в жениться.

Ваня Питимов
Ваня Питиримов

Несмотря на то, что членам гостевой семьи не раз приходилось краснеть за поведение психически нездорового подростка, который поначалу сносил головой стены, отказываться от сироты Бродленды не собираются.

Приемные родители со слезами на глазах рассказывают о курьезных ситуациях в которые попадал Иван в школе, больнице, на улице. Мальчик по началу казался одичавшим и неспособным даже убирать за собой и общаться с окружающими, однако мало по малу он научился застилать за собой по утрам кровать и мыть посуду.

Семья полностью оплатила дорогостоящее лечение парня в детском госпитале, похлопотали о том, чтобы медики вставили сироте искусственный глаз, а также добилась, чтобы тот окончил среднюю школу и получил полноценный диплом. По словам Тодда и Лесли это было крайне нелегко: Ваня был даже не в состоянии заниматься физкультурой.

“Каждый член нашей семьи может теперь с уверенностью сказать, что счастлив в его присутствии, – заключает Лесли Бродленд, – люди говорят, что Ваня счастлив, нет – это он нас осчастливил”.