ФОТО: 5 Gyres Institute

Калифорнийским сенатом принят новый закон, запрещающий продажу средств личной гигиены, содержащих пластичные микрогранулы. Принятый законопроект будет запрещать использование синтетических микропузырьков, поскольку чиновники нашли их вредно влияющими на морскую жизнь и здоровье человека путем загрязнения рек и океанов, сообщает FTimes.

Проект закона был одобрен даже день после того, как Сенат штата не смог собрать необходимых голосов. Инициативу поддержали более 75 водохозяйственных ведомств, экологических организаций и пропагандисты здорового образа жизни по всей Калифорнии.

Новый закон призван до 2020 года помочь устранить миллиарды пластиковых микрогранул попадающих в пресноводную и морскую среду Калифорнии каждый день. Микрочастицы могут вызывать негативное воздействие на здоровье человека, когда рыбы и другие организмы глотают их как еду.

Микрочастицы из пластика добавляются в скрабы для лица, зубные пасты и другие средства личной гигиены в качестве красителей. Изначально предполагалось, что канализационные фильтры легко справятся с ними. Однако, они оказались настолько малы, что без труда попадали в очищенные стоки.

В одном-единственном тюбике зубной пасты содержится около 350 000 микрогранул. Автор законопроекта считает, что продолжать использовать вредные и ненужные микрочастицы при широко доступных природных альтернативах – «просто безответственно». По его мнению – использование микрогранул приведет к значительным расходам налогоплательщиков на очистку и восстановление и без того ограниченных водных ресурсов.

Законопроект, в случае подписания его губернатором Калифорнии, ежегодно предотвратит 38 тонн пластмассового загрязнения водной среды.