Спутник НАСА засек покрывало дыма, которое укутало северную Калифорнию. Причиной стали пять крупных пожаров, пылающих в регионе. Огнем охвачена территория на Shasta-Trinity National Forest. На изображении обозначены красные точки, которые являются очагами возгорания.

Американская армия направила несколько сотен военнослужащих, которые помогут 12 тысячам пожарных бороться со стихийным бедствием в Калифорнии. Около двух сотен военных были направлены в штат из Вашингтона.

Подозреваемый в поджогах из Ранчо Кородвы Петрашишен заявил в суде, что “хочет спать”

Подозреваемый в поджогах из Ранчо Кордовы Петрашишен заявил в суде, что “хочет спать”

Сообщается, что с 2006 года Министерство обороны США впервые задействовало войска в тушении. Отметим, что пожары в Калифорнии не стихают уже несколько месяцев. На данный момент в штате уже 18 очагов возгораний, огнем охвачено более тысячи квадратных километров.
Возгораниям способствует засуха, которая не прекращается в Калифорнии вот уже четыре года.

Напомним, губернатор Джерри Браун объявил чрезвычайное положение в связи с засухой в Калифорнии в январе 2014 года. Калифорнийский департамент парков и рекреационных зон объявил, что подача пресной воды на пляжах с 15 июля будет ограничена в целях экономии. За год таким образом хотят сберечь более 18 миллионов галлонов воды.