Разрушительные лесные пожары, стремительно распространяющиеся на севере Калифорнии, продолжили двигаться на юго-запад. Охваченная огнем площадь увеличилась почти вдвое. Кроме того, в Лейк-Тахо погиб один из пожарных, боровшихся со стихией.

Калифорнийский департамент лесного хозяйства и защиты от пожаров сообщил, что в штате начата новая эвакуация гражданских — из-за возобновления лесных пожаров на севере. Пока пожарным не удается сдержать распространение новой волны огня в округе Лейк.

Джерри Браун: “Калифорния должна приготовиться к испытаниям!”

В результате очередного пожара были уничтожены 43 жилых дома и 53 других строения. Напомним, что первый лесной пожар возник в Калифорнии 29 июля. Общая площадь возгорания в пиковый момент достигала 30 000 гектаров, остановить дальнейшее продвижения огня пытались почти десять тысяч пожарных как Калифорнии, так и других штатов.

Новая волна пожаров начала распространяться по штату во второй половине воскресенья. На борьбу с огнем были брошены дополнительные силы пожарных частей, а также авиация. Власти штата начали расследование причин новых возгораний — среди множества версий фигурирует и намеренный поджог, сообщает Riafan.

Например, сообщается о жителе Джерусалема – Хуане Рамосе Сильве, который поджигал траву у своего дома, чтобы обезопасить себя от надвигающейся стихии. Рядом с очагом возгорания правоохранительные органы обнаружили плантацию марихуаны.

В субботу в борьбе с пожаром в Лейк-Тахо погиб боровшихся со стихией 21-летний Майк Хелленбэк. Пожарного придавило деревом.