В честь 250-летия со дня рождения русского исследователя Кускова, который основал калифорнийский Форт-Росс, в России, в Вологодской области отмечали День Русской Америки.

totma_fort-rossОдновременно с празднованием ежегодного фестиваля исторического наследия в Форт-Росс в провинциальном городе Тотьма Вологодской области РФ отмечали День Русской Америки.

Как пишет издание Russian Beyond the Headlines, у дома-музея русского исследователя Ивана Кускова, который основал на калифорнийском побережье крепость Форт-Росс собрались местные жители и гости из США.

Как пишет “Русская Америка”, посетителей порадовали выступлениями местного молодёжного центра «Тотьма» совместно с Тотемским музейным объединением, грандиозным шоу-спектаклем, именуемым как «Американский бал у Кусковых». В театральной постановке перед зрителями предстали такие знаменитые первооткрыватели американских земель, как Христофор Колумб и Фернан Магеллан, пират Фрэнсис Дрейк и тотемские мореходы Пановы, Нератовыми и Шишкины.

Алексей Венедиктов: в отношениях России и США осенью ожидается эскалация

Алексей Венедиктов: в отношениях России и США осенью ожидается эскалация

Гостям фестиваля была предоставлена возможность отведать традиционные блюда западного побережья Америки.

Собравшиеся почтили память русских исследователей и моряков, отдавших свои жизни в борьбе за выживание на новой земле.

Специальными гостями Дня Русской Америки был интернациональный музыкальный ансамбль Sálix.

Закончилось торжество своеобразным диалогом через океан: в дебютный раз в рамках Дня Русской Америки прошел традиционный перезвон колоколов между Тотьмой и крепостью Форт-Росс. Как сообщил официальный портал Тотемского района, колоколам Входо-иерусалимской местной церкви вторил колокол храма Форта-Росс.

Участники мероприятия, дети и взрослые отправили в Калифорнию написанные в рамках фестиваля рисунки и стихи о дружбе между российским и американским народом.