В условиях продолжающейся засухи алифорнийские фермеры начали прибегать к услугам “искателей воды”, или “лозоискателей”, которые ищут подземные источники воды с помощью лозы и прутьев.

Как передает Yahoo!, жители Калифорнии все чаще прибегают к духовным практикам и даже магии, надеясь на завершение засухи. Дело в том, что засуха представляет огромную угрозу для сельского хозяйства региона, который является основным поставщиком овощей и фруктов в стране.

Фермеры заявляют, что если они не смогут найти воду для орошения имеющегося урожая, то засуха разрушит индустрию и их жизни, приведет к массовой безработице, а также нанесет ущерб землям, для восстановления которых потребуются десятилетия.

Верн Тасси – “лозоискатель”. Он нигде не рекламирует свои услуги. У него даже нет визитки.

Но в Калифорнии он очень известный человек, у которого, по слухам, особый дар, который он получил от своего дедушки.

И сейчас, когда в Калифорнии бушует засуха, у Верна Тасси появилось много работы.

Фермеры зовут его днем и ночью. Они просят его осмотреть землю. Они просят его назвать любую цену, за которую он готов приехать, однако до сих пор Тасси отказывался от денег, заявляя, что он делает это не ради денег. При этом он предпочитает работать вблизи от дома.

В руках у него небольшой прутик лозы, с помощью которой он ищет подземные источники воды.

В Калифорнии фермеры обращаются к услугам “лозоискателей” уже не первый год. При этом спрос на их услуги особенно вырос в течение последних нескольких лет. Но жители засушливого штата прибегают не только к услугам магии. Церкви призывают своих прихожан молиться о том, чтобы пошел дождь.

Старейшин индейских племен приглашают для того, чтобы они произнесли благословение над землей, в надежде, что туда придет вода.

Но самый неортодоксальный и часто используемый способ – это “лозоискание”, которое находится на пике популярности, несмотря на то что ученые и чиновники не раз заявляли, что нет никаких доказательств того, что подобная практика может привести к каким-либо результатам.

А успех “лозоискателей” в Калифорнии списывают на удачу. Но так как прекращения засухи в ближайшем будущем не ожидается, фермеры готовы рискнуть и воспользоваться услугой “лозоискателей”, сообщают Vesti Finance.