Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетит Сан-Франциско, где 26 июня примет участие в мероприятиях в честь 70-й годовщины подписания Устава Организации, сообщает пресс-служба международной организации.

Напомним, что  в 1945 году в Сан-Франциско собрались делегаты 50 стран на международную конференцию, посвященную разработке Устава Организации.

Пан Ги Мун вместе с мэром города Эдвином Ли и лидером демократов в Палате представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси примет участие в памятной церемонии в городской мэрии, посвященной истории Устава.

Генеральный секретарь побывает в Пало-Альто и выступит в Стэнфордском университете с лекцией, посвященной 70-летию ООН. В Сан-Франциско Пан Ги Мун примет также участие в мероприятиях, посвященных главным целям ООН – устойчивому развитию, борьбе с изменением климата и защите прав человека.

В программе пребывания главы ООН в Сан-Франциско – встречи с экологами, а также с представителями бизнеса.

Ожидается, что в ходе поездки Пан Ги Муну вручат медаль за запуск в 2013 году кампании ООН «Свободные и равные», которая призвана покончить с дискриминацией людей по причине их сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Глава ООН неоднократно подчеркивал, что дискриминация ЛГБТ противоречит международному праву.