ФОТО: jezebel.com

Бывшая сотрудница успешного магазина Nasty Gal Эйми Консепсьон подала на компанию в суд. Она утверждает, что компания незаконно уволила ее и еще трех беременных сотрудниц, а также еще одного мужчину, собиравшегося уйти в декретный отпуск. Иск был подан 10 марта в Высший суд Лос-Анджелеса. Согласно ему, Nasty Gal систематически незаконно увольняет беременных сотрудниц, не предоставляя им четыре месяца неоплачиваемого отпуска, положенных им по закону штата Калифорния.

Как утверждает Эйми Консепсьон, она начала работать в Nasty Gal в декабре 2013 года и компания была ею довольна. В начале февраля она переехала из Филадельфии в Лос-Анджелес, где располагается офис Nasty Gal, а в конце того же месяца узнала, что она беременна. Консепсьон утверждает, что ее супервайзеры сказали, что она имеет право лишь на шесть недель декретного отпуска в случае естественных родов или на восемь недель, если она родит ребенка с помощью кесарева сечения, поскольку на момент родов она должна была проработать в компании меньше года.

По закону Калифорнии, 12-недельный декретный отпуск действительно полагается, только если сотрудница проработала в компании больше 12 месяцев (52 недель) и 1250 часов — однако если работодатель предоставляет своим сотрудницам медицинскую страховку, они имеют право уйти в декретный отпуск вне зависимости от того, сколько они проработали, пишет сегодня wonderzine.com.

Согласно иску, в августе представители Nasty Gal сказали Консепсьон, что она будет уволена из-за «пересмотра бюджета компании». По словам девушки, представители компании заставляли ее подписать соглашение об условиях расторжения договора найма, а впоследствии утверждали, что то, будут ли ей продолжать выплачивать деньги до родов и получит ли она страховку, зависит от того, подпишет ли она бумаги. Консепсьон утверждает, что в итоге осталась без страховки. По ее словам, в августе 2014 года, когда в компании проводились сокращения штата, были уволены еще несколько беременных сотрудниц, а также сотрудниц, находившихся в декретном отпуске или собирающихся уйти в него.

Представители Nasty Gal пока никак не прокомментировали сообщения об иске.