Эль-Ниньо образуется, когда температура океанской воды поднимается в центральной и восточной части Тихого океана выше средних значений. Теплый участок воды способствует усилению циклонов над Тихим океаном и в южной части Соединенных Штатов, особенно в зимние, весенние и осенние месяцы.

Этой весной серия сильных дождей не просто спасла Техас от засухи, но и стала причиной разрушительных и смертоносных наводнений. В мае Эль-Ниньо также «направил» несколько ливней в Калифорнию, однако, осадки не смогли кардинально поменять ситуацию в штате. Метеорологи прогнозируют, что хотя летом в Калифорнии, возможно, пройдут дожди (в течение первых 10 дней июня), засуха не прекратится. Если Эль-Ниньо и повлияет на погоду в Золотом штате, это произойдет зимой.

Эль-Ниньо начался в конце зимы — начале весны 2015 года, но был довольно слабым. В среднем Эль-Ниньо длится от 9 месяцев до 12 месяцев. Существуют признаки того, что текущий Эль-Ниньо усилится и достигнет своего пика осенью. В этом случае Калифорния будет иметь высокие шансы избавиться от изнуряющей засухи осенью-зимой 2015 года.

Зимой 1997–1998 годов сформировался один из самых сильных Эль-Ниньо за всю историю наблюдений. Тогда штормы принесли в Калифорнию 500–760 мм осадков и метры снега в горы Сьерра-Невада, напоминает GisMeteo.