Новый закон, обязующий информировать посетительниц клиник (в том числе и религиозных) для беременных о возможности проведения аборта готовится к принятию Ассамблеей штата Калифорнии.

“Женщины в Калифорнии должны иметь возможность планирования семьи, у них должна быть вся необходимая информация на руках”, – говорит автор проекта демократ Отум Бюрке.

Более того, в отдельных случаях, процесс прерывания беременности будет оплачиваться государством.

Как передает телеканал CBS, республиканцы напротив рассматривают билль AB775 как посягательство на гражданские права и нарушение Конституции. По словам представителей Республиканской партии штата, законопроект прямым образом рекламирует услуги абортивных клиник.

“Требовать от (частных) организаций развешивать объявления государственной направленности является нарушением Конституции”, – в интервью прессе сказала член Ассамблеи Шеннон Гроув, являющаяся представителей республиканской партии от Бэкерсфилда.

“Наша задача не рекламировать услуги абортов либо попирать религиозные права, а заботится о здоровье женщин”, – парирует демократ от Сан-Диего, спикер Нижней палаты Тони Аткинс.

После принятия в Ассамблее законопроект направится на голосование в калифорнийский Сенат.