Налоговое управление США вновь предупреждает граждан проявлять настороженность в отношении мошенничества по телефону и приводит пять характерных признаков, по которым можно распознать подобный звонок. Позвонившие представляются сотрудниками Налогового  управления США. Во многих случаях мошенники требуют денег якобы для уплаты налогов. В некоторых случаях вас могут попытаться обмануть заверениями в том, что вам причитается возврат переплаченных налогов. Под предлогом возврата налогов у вас пытаются выудить банковские реквизиты или другую личную финансовую информацию.

“Ко мне обращаются с жалобами на навязчивые звонки от так называемых сотрудников IRS, – в интервью “Славянскому Сакраменто” сказал директор Славянского общественного центра Флорин Чурюк, – обычно они звонят из Индии, Пакистана и могут разговаривать с азиатским акцентом. В отдельных случаях они требуют перечислить на международные счета десятки тысяч долларов, угрожая жителям Калифорнии арестом и тюрьмой”.

Флорин Чурюк
Флорин Чурюк

“Такие мошенники могут быть чрезвычайно убедительными по телефону. Вполне возможно, что они многое знают о вас. Они могут менять идентификатор своего телефонного номера, чтобы вы думали, что звонят действительно из Налогового управления США. Они пользуются фиктивными именами и подложными номерами идентификационного жетона Налогового управления. Если вы не отвечаете, во многих случаях вам оставляют на автоответчике просьбу «срочно» перезвонить им”, – говорится в специальном сообщении Налоговой службы США.

При решении вопроса о погашении вашей задолженности по налогам Налоговое управление США соблюдает права налогоплательщиков. Поэтому совсем нетрудно определить, действительно ли ваш телефонный собеседник является сотрудником Налогового управления США. Ниже приводится перечень пяти приемов, к которым часто прибегают мошенники, но которыми представители Налогового управления США не пользуются. Любой из этих пяти приемов – сигнал того, что вы имеете дело с мошенниками. Представители Налогового управления никогда:

1. Не позвонят вам, чтобы обсудить вашу налоговую задолженность, предварительно не прислав вам по почте официальное уведомление.

2. Не потребуют от вас уплаты налогов, не дав вам возможности потребовать разъяснений по поводу суммы, которую вы якобы должны, или обжаловать ее.

3. Не потребуют, чтобы вы воспользовались каким-то определенным методом уплаты вашей налоговой задолженности, например, по предварительно оплаченной дебетовой карте.

4. Не потребуют от вас назвать по телефону номер вашей кредитной или дебетовой карты.

5. Не станут грозить обратиться в местную полицию или другие правоохранительные органы с требованием арестовать вас за неуплату.

В случае если вам позвонят якобы от имени Налогового управления США с требованием денег, вам надлежит поступить следующим образом:

* Если вы знаете или подозреваете, что за вами числится задолженность по налогам, свяжитесь с Налоговым управлением США по телефону 800-829-1040, чтобы обсудить различные варианты уплаты. Вы также можете составить план погашения своей задолженности в рассрочку в режиме онлайн, воспользовавшись веб-сайтом IRS.gov.

* Если вы знаете, что за вами не числится задолженности по налогам, и у вас нет оснований полагать иначе, сообщите об инциденте генеральному инспектору Министерства финансов по вопросам налогового администрирования (TIGTA) по номеру 1-800-366-4484 или воспользовавшись веб-сайтом www.tigta.gov.

* Если вы привлекли внимание мошенников, орудующих по телефону, вам, кроме этого, следует связаться с Федеральной комиссией по торговле, воспользовавшись веб-сайтом FTC.gov. Сообщите о мошенничестве, используя сервис «Помощник по жалобам в Федеральную комиссию по торговле» (FTC Complaint Assistant). Не забудьте указать в вашем сообщении, что речь идет о налоговом мошенничестве по телефону (IRS Telephone Scam).

Помните, что в настоящее время Налоговое управление США не прибегает к несогласованным с вами электронным почтовым отправлениям или текстовым сообщениям и не пользуется какими-либо социальными сетями для обсуждения ваших личных налоговых дел.