ФОТО: amazonaws.com

Использование различных цифровых гаджетов за рулем запрещено практически повсеместно, так как разговор по телефону отвлекает водителя от дороги. На этой неделе в Калифорнии стартовала кампания за то, чтобы приравнять к мобильникам и “умные часы”, сообщают “Вести”.

Как передает агентство, калифорнийский адвокат Стивен Джозеф обратился в верховный суд штата с петицией, в которой призывает власти обязать производителей “умных часов” – в первую очередь, компанию Apple – принять участие в кампании стоимостью миллиард долларов. Кампания эта должна разъяснить водителям опасность использования гаджета за рулем.

“Соблазн бросить взгляд на крошечный экран, чтобы, например, проверить входящее сообщение или просмотреть другое уведомление, практически непреодолим”, – цитирует адвоката издание Los Angeles Times. – “А на это время дорога становится невидимой для водителя”.

Стивен Джозеф обвиняет производителей в нежелании рассказывать водителям обо всех опасностях, которые влечет за собой использование “умных часов” за рулем. Между тем, за первую неделю продаж часов Apple Watch в США было заказано около 1,4 млн гаджетов.

Издание отмечает, что, по данным британской исследовательской компании Transport Research Laboratory, в среднем такие часы отвлекают внимание водителя на 2,5 секунды, тогда как смартфон замедляет реакцию лишь на 1,9 с.

Какие шаги предпримут власти штата, пока не известно.