Желая отдохнуть от городской суеты и слиться с природой, американец Клэй Шэнк отправился в путешествие на скейтборде. Он проехал на доске более 1100 километров — от Сан-Франциско до мексиканской Тихуаны. Видеозапись этого необычного путешествия ляжет в основу документального фильма о Калифорнии.

Дорога от Сан-Франциско до мексиканского города Тихуана заняла у скейтбордиста полтора месяца. Он рассказывает, что в пути питался сэндвичами с арахисовым маслом, рыбными консервами и фастфудом. Большую часть путешествия он спал в спальном мешке и на лоне природы. Клэй планирует создать полноценный документальный фильм о своём приключении и о тех неповторимых красотах Калифорнии, что ему довелось увидеть и запечатлеть.

«Главным моим намерением было снять фильм, создать видеопортрет Калифорнии. Это же моя родина. Когда ты едешь на скейтборде, ты путешествуешь медленно — ты начинаешь чувствовать тесную связь с тем, что тебя окружает, открываешься людям, которых встречаешь. Попав в горы, я понял: божественнее места не найти. Ехать от Йосемитского парка до Лон-Пайна, прокатиться по тропе Джона Мьюра — это настоящее приключение. На мой взгляд, эти места — одни из красивейших в Америке, и мне очень повезло, что всё это в моём родном штате. Я был в восторге. На тропе Джона Мьюра, правда, я повстречал гораздо больше людей, чем рассчитывал. Нам с другом пришлось смириться. Сначала мы думали, что путешествие будет проходить вдали от всех, но в итоге нам довелось повстречать немало интересных людей. Благодаря этому, наверное, я на многие вещи взглянул совершенно по-новому», — рассказал Клэй в эфире RT.