Миллиардер Карл Икан оценил Apple более чем в триллион долларов

538

Миллиардер и инвестор-активист Карл Икан заявил, что акции Apple могут продаваться по цене $216 за штуку, что позволит оценить всю компанию примерно в $1,3 трлн.

Стоимость Apple на сегодняшний день превышает $716 млрд., что делает ее самой дорогой компанией мира и позволяет опережать ближайшего конкурента Exxon Mobil по капитализации почти вдвое.

По словам Икана, бумаги Apple должны торговаться примерно в 20 раз выше прибыли на акцию, что с учетом $22 наличных в расчете на акцию, которыми владеет компания, составляет около $216.

«Именно поэтому мы продолжаем владеть примерно 53 миллионами акций на общую сумму в $6,5 млрд., и поэтому мы не продали ни единой акции», – говорится в послании Икана. По словам инвестора, если Apple в 2016 или 2017 году представит телевизор под собственным брендом, оценка ее акций может оказаться и выше.

Икан, входящий в десятку крупнейших инвесторов Apple, неоднократно призывал компанию выкупать больше акций и увеличить дивиденды. По данным на 27 декабря прошлого года, у Apple было около $178 млрд. в наличных средствах.