Выходца из Китая спустя 100 лет признали адвокатом в Сан-Франциско

494

Верховный суд штата Калифорнии постановил сегодня признать выходца из Китая – Хон Янчэна, скончавшегося почти 100 лет назад, адвокатом с правом работать в адвокатуре Сан-Франциско. Как сообщает сегодня газета “Лос-Анджелес таймс”, соответствующий диплом получат его потомки.

В 1890 году власти Калифорнии отказались признать его в качестве адвоката, несмотря на все представленные документы об образовании и квалификации. Причина – действовавший в то время в этом штате закон, который запрещал выдачу патента на занятие адвокатской деятельностью иностранцам. Издание напоминает, что в то время существовала норма, согласно которой “гражданство США не предоставлялось люди монголоидной расы”.

“Сто лет назад была совершена несправедливость. Но если мы не можем изменить историю, то способны и должны исправить допущенные в прошлом ошибки”, – заявил судья, принявший решение о внесении несостоявшегося юриста в список адвокатов штата Калифорнии.

Хон Янчэн учился в нью-йоркском Колумбийском университете и получил диплом юриста. После этого он уехал в поисках работы на Западное побережье США. Однако его попытки стать адвокатом в суде Сан-Франциско оказались неудачными. В результате он сменил профессию и сделал успешную карьеру дипломата и финансиста.